Anliegen

Bauangelegenheiten, Baugenehmigungen

  • Die Errichtung,
  • die Änderung oder
  • die Nutzungsänderung sowie
  • der Abbruch baulicher Anlagen

sind - bis auf einige Ausnahmen - genehmigungspflichtig.

Dies bestimmt die Bauordnung für das Land Nordrhein-Westfalen.

Für die Durchführung eines Bauvorhabens ist somit eine schriftliche Baugenehmigung erforderlich.

Hier erhalten Sie die Vordrucke Baugenehmigungsverfahren.

Sie können telefonisch, persönlich oder schriftlich Kontakt aufnehmen.

Dem Bauantrag (amtlicher Vordruck) sind in dreifacher Ausfertigung die Bauvorlagen, die zur Beurteilung des Vorhabens erforderlich sind, beizufügen.

Die Bauvorlagen sind im Wesentlichen:

  • Lageplan M 1:500,
  • Bauzeichnungen M 1:100,
  • Baubeschreibung,
  • Bautechnische Nachweise,
  • Angaben über Erschließung,
  • Erhebungsbogen,
  • Nachweis der Planvorlageberechtigung des Entwurfsverfassers und
  • in Einzelfällen ein amtlicher Lageplan.

Die Zuständigkeiten sind nach Städten und Gemeinden wie folgt aufgeteilt:

    Stadt Bergneustadt Telefon 02261 88-6528
    Gemeinde Engelskirchen
      Gemarkung Ründeroth
    Telefon 02261 88-6520
      Gemarkung Unterengelskirchen und
      Gemarkung Oberengelskirchen
    Telefon 02261 88-6522
    Stadt Hückeswagen Telefon 02261 88-6504
    Gemeinde Lindlar Telefon 02261 88-6525
    Gemeinde Marienheide Telefon 02261 88-6538
    Gemeinde Morsbach Telefon 02261 88-6529
    Gemeinde Nümbrecht Telefon 02261 88-6593
    Gemeinde Reichshof
      Gemarkungen Agger, Sinspert, Eckenhagen, Hespert und Heischeid
    Telefon 02261 88-6527
      Gemarkungen Denklingen und Wildberg-Erdingen
    Telefon 02261 88-6529
    Stadt Waldbröl Telefon 02261 88-6519

Zu entrichtende Gebühren/Kosten:
Es wird eine Verwaltungsgebühr erhoben.
Die Höhe richtet sich im Einzelfall nach den Rohbau- oder Herstellungskosten der baulichen Anlage.

Zuständige Stellen

Dezernat IV - Kreisbauamt - Bauaufsicht
Adresse(n):
Moltkestraße 42
51643 Gummersbach

Ansprechpartner/-innen

Herr Bernhard Baumann
Telefon: 02261 88-6525
Telefax: 02261 88-972-6525
E-Mail: bernhard.baumann@obk.de
Zimmer: 05-09


Herr André Bellingen
Telefon: 02261 88-6538
Telefax: 02261 88-972-6538
E-Mail: andre.bellingen@obk.de
Zimmer: 05-07


Frau Ingeborg Dwertmann
Telefon: 02261 88-6529
Telefax: 02261 88-972-6529
E-Mail: ingeborg.dwertmann@obk.de
Zimmer: 05-10


Frau Petra Hombitzer
Telefon: 02261 88-6507
Telefax: 02261 88-972-6507
E-Mail: petra.hombitzer@obk.de
Zimmer: 05-07


Herr Dieter Kollenberg
Telefon: 02261 88-6521
Telefax: 02261 88-972-6521
E-Mail: dieter.kollenberg@obk.de
Zimmer: 05-16


Frau Vera Kühr
Telefon: 02261 88-6528
Telefax: 02261 88-972-6528
E-Mail: vera.kuehr@obk.de
Zimmer: 05-09


Herr Ingo Marter
Telefon: 02261 88-6541
Telefax: 02261 88-972-6541
E-Mail: ingo.marter@obk.de
Zimmer: 05-05


Herr Joachim Renkawitz
Telefon: 02261 88-6520
Telefax: 02261 88-972-6520
E-Mail: joachim.renkawitz@obk.de
Zimmer: 05-11


Herr Frank Siever
Telefon: 02261 88-6593
Telefax: 02261 88-972-6593
E-Mail: frank.siever@obk.de
Zimmer: 05-05


Herr Michael Webel
Telefon: 02261 88-6519
Telefax: 02261 88-972-6519
E-Mail: michael.webel@obk.de
Zimmer: 05-10